Американские археологи заявили, что нашли обломки судна Колумба
Найдено бывшее судно «Санта-Мария»
Американские археологи обнаружили интересные обломки на дне Карибского моря. На северном побережье Гаити, как полагают ученые, найдено бывшее судно «Санта-Мария», то, на котором Христофор Колумб открыл Америку.
Исследователь Барри Клиффорд отмечает: «Все свидетельства – географические, археологические, топографические дают нам все основания предполагать, что мы нашли обломки флагмана Колумба».
Заметим, экспедиция, где и были обнаружены ценные обломки, проходила совместно с правительством Гаити. Теперь совместная работа будет набирать обороты – ведь впереди детальные археологические раскопки.
На заметку, «Санта-Мария» представлял собой однопалубный корабль с тремя мачтами. В 1492 году Христофор Колумб на нем открыл Америку. На судне была возможность разместиться до 40 человек. Крушение флагман потерпел на Рождество, в 1492 году, наскочив на рифы.





Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»
Мир «В Індії заявили про понад 200 випадків вербування на війну проти України»