Россия не введет войска в Украину без разрешения ООН
Об этом заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров
Россия не будет вводить своих миротворцев на территорию Донецкой области без соответствующего разрешения ООН. Об этом заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров.
«Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм, у нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще - это противоречит международным принципам и нормам», - цитирует его слова «Интерфакс».
«Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия, как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе, может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе», - пояснил Озеров.
Он напомнил, что Совет Федерации в марте на внеочередном заседании дал согласие главе государства на использование Вооруженных сил РФ на Украине.





Мир «Косіняк-Камиш звинуватив "ПіС" у лицемірстві щодо пам’яті про Волинську трагедію»
Политика «Франція планує надати Україні ліцензію на виробництво крилатих ракет і продати літаки Rafale»
Происшествия «Пограничники Одесчины задержали сразу 13 уклонистов»
Политика «Гендиректор АТ "Укроборонпрому" оголосив про відставку»
Мир «Парламент Італії заблокував ключовий пункт реформи, але уряд продовжує курс»
Политика «Київ отримав дозвіл купувати китайські компоненти для дронів на гроші ЄС, – FT»