«Играть» с сепаратизмом очень опасно, - глава МИД Польши
По мнению Сикорского, новому руководству Украины необходимо сотрудничать с Россией
Новое руководство Украины должно установить сотрудничество с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
«Новому руководству Украины необходимо устанавливать отношения, сотрудничать с Россией, которая является очень важным, как и Польша, соседом страны», – заявил Сикорский в интервью телеканалу CNN, пишет zn.ua.
Свое мнение он пояснил тем, что помимо всего прочего Украине нужно снизить цену на газ. Кроме того Украина не хочет, чтобы Россия разыграла сепаратистскую карту.
В целом же Сикорский заявил, что целостность Украины не должна подвергаться сомнению.
«Украина полностью независимое государство, ее суверенитет и границы гарантируются Будапештской декларацией 1994 года, подписанной США, Великобританией и Россией. Помните, Украина добровольно отдала свое ядерное оружие, а взамен она получила эти гарантии. И я думаю, что мы должны заставить Россию выполнять те гарантии. Украина большая страна. В ней проживают более 40 миллионов человек. Это не Приднестровье, не Грузия, и «играть» с сепаратизмом было бы очень опасно», – заявил глава МИД Польши.
Кроме того, Сикорский подчеркнул, что среди представителей украинской оппозиции «есть люди, которые знают, что должно быть сделано, способные вести диалог и с Западом, и с Россией».
Ранее Сикорский называл требования Евромайдана «тупиковыми».





Происшествия «Армія РФ перейшла в наступ: що зараз відбувається на фронті»
Происшествия «Український лазер «Тризуб» навчився збивати Shahed на відстані до 5 км»
Происшествия «Украина получила от Швеции оборудование для аэродромов»
Политика «В межах застосування санкцій Мін’юст просить ВАКС про конфіскацію активів Азарова та його сина»
Мир «Український морський дрон Magura V5 знайшли біля курортного острова в Греції»
Политика «Европейские политики заговорили о возможных переговорах с Москвой»