15:21 / 11.12.2013 Мир

Квасьневский понял истинные намерения украинской власти

В Польше разочарованы, что Янукович не стремится урегулировать ситуацию в стране

Экс-президент Польши Александр Квасьневский считает, что события минувшей ночи в Киеве продемонстрировали нежелание президента Виктора Януковича к диалогу по урегулированию ситуации в стране.

В эфире польского телеканала TVN24 Квасьневский отметил, что предыдущая ночь «важна, потому что она показала план и намерения власти».

«Мы уже знаем, чего ожидать. Призывы к круглым столам абсолютно неискренни, потому что мы видим милицию на площади даже в присутствии Кэтрин Эштон. Это еще раз демонстрирует тот факт, что для Януковича эти аргументы диалога и консенсуса не имеют значения», - сказал экс-президент.

Также, по мнению Квасьневского, сейчас абсолютно ясен план Януковича: «Вести диалог с Россией, чтобы получить от нее экономическую помощь».

Напомним, в ночь на среду внутренние войска начали разбирать баррикады митингующих: силовики сломали заграждения и снесли палатки, оттеснив протестующих к центру Майдана, при этом все выходы с площади перекрыли. Лидеры демонстрантов призвали людей собраться у сцены и защитить женщин.

В милиции поясняли, что «Беркут» не разгоняет демонстрантов, а обеспечивает работу коммунальных служб по демонтажу баррикад и освобождению проезжей части от палаток.

По сторонам площади - у Михайловской и Институтской улиц - они разобрали только первую линию баррикад и остановились. Спустя некоторое время спецназ возобновил наступление.

В МВД Украины заявили, что митингующие применили слезоточивый газ и бросали в сторону силовиков и правоохранителей дымовые шашки, а также поливали сотрудников милиции водой из окон городской администрации.

Источник: Интерфакс-Украина