Турция получила шанс членства в Евросоюзе
Брюссель возобновил переговоры с руководством страны
После длительного перерыва Брюссель возобновил переговоры с Анкарой о вступлении Турции в Европейский Союз, сообщает DW. Глава турецкой делегации на переговорах - министр по делам ЕС Эгемен Багыш назвал это поворотным пунктом в отношениях между сторонами. «После 40-месячного перерыва мы открываем новую главу. Это имеет большое символическое значение», - цитируют министра СМИ.
Одновременно Багыш подверг Евросоюз критике. Он отметил, что многие турки не понимают, почему ЕС не высказывается значительно жестче по поводу «изнасилования» демократии в Египте и не реагируют более решительно на «зверства», творимые президентом Сирии Башаром Асадом в гражданской войне.
Переговоры с Турцией о вступлении в ЕС были начаты в 2005 году - через 18 лет после подачи Анкарой соответствующей заявки. Одним из главных спорных моментов является продолжающаяся оккупация Турцией северной части Кипра. В июне 2013 года правительство ФРГ заблокировало переговоры с Турцией из-за жесткого подавления акций протеста в стамбульском парке Гези, однако в середине октября согласилось на их возобновление.
Ранее украинский президент Виктор Янукович заявил о том, что для граждан Турции будет увеличен срок безвизового пребывания в Украине.





Политика «Путін готовий до "реальних зустрічей" та пошуку формату для завершення війни, – Зеленський»
Мир «Дрон із Калінінграда завітав до польського села на поле»
Происшествия «Конфлікт між чоловіками переріс у стрілянину, було пошкоджено автомобіль»
Мир «Ізраїль розгорнув секретний військовий аванпост в пустелі Іраку для ударів по Ірану»
Экономика «Кабінет міністрів запускає проєкт "Досвід має значення" для людей віком 50+»
Происшествия «Держатомрегулювання: Рівень радіації в Чорнобильській зоні підвищений, але в межах норми»