В Бельгии могут узаконить детские самоубийства
Правительство страны рассматривает возможность разрешения эвтаназии до 18 лет
Бельгия давно является центром медицинского туризма для тех, кто хочет умереть легально. Дело в том, что здесь узаконена эвтаназия для лиц старше 18 лет. Но теперь правительство рассматривает возможность эвтаназии и в отношении детей. Если примут этот законопроект, Бельгия станет первой страной в мире, разрешающей данную процедуру.
Как отмечает meddaily.ru со ссылкой на NEWSru Israel, сторонники инициативы говорят о том, что детская эвтаназия может проводиться с согласия родителей смертельно больных детей. А критики им парируют: дети, пусть даже с согласия старших, не в состоянии принимать решения.
Эвтаназия в Бельгии узаконена с 2002 года. В последние годы отмечается явная тенденция на ее популяризацию. Если в 2003 году на это шли 235 человек, то в 2012 - 1432. Процедура проводится путем введения мощных успокоительных средств, просто останавливающих сердце человека.
Идею расширения списка лиц, имеющих право на эвтаназию, предложила правящая социалистическая партия Бельгии. С резкой критикой выступила христианско-демократическая партия. Последняя пообещала оспорить его в Европейском суде по правам человека. На вынесение окончательного решения может уйти несколько месяцев. Последнее слово за парламентом.
Ранее «Багнет» сообщал, что Швейцария разрешила эвтаназию по результатам референдума.





Мир «Поліція Ірландії взялася розслідувати інцидент із дронами та Зеленським»
Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Мир «Посланець Кремля Дмитрієв висміяв Мерца»
Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»
Наука и техника «Kia презентувала футуристичний концепт автомобіля»
Мир «Сикорский советует Маску безцензурно зиговать на Марсе»