15:11 / 25.09.2013 Мир

Саакашвили заявил, что Россия уйдет с Кавказа

Президент Грузии спрогнозировал вывод войск РФ в ближайшие годы

России придется вывести свои войска с Кавказа. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с грузинами, живущими в Нью-Йорке.

С его слов, то, что российские военные в ближайшие годы покинут регион – это ожидаемая неизбежность. 

«В ХХ веке она очень много стран прибрала к рукам посредством внутренних диверсий, провокаций и путем всевозможных методов. То, что происходит в Грузии, совершенно не ново, более того, у Грузии очень большой опыт в отношениях с этим захватчиком. У Грузии такой опыт есть со многими завоевателями, однако, с Россией в последние века мы накопили очень большой опыт того, с какого типа силой мы имеем дело. Официально или неофициально ей предстоит вывести войска со всего Кавказа и ей придется оставить этот регион. Это, в принципе, абсолютная неизбежность ближайших лет», - цитирует Саакашвили портал «Грузия.Online».

Напомним, РФ официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. По соглашению с абхазскими и южноосетинскими властями на этих территориях размещены российские войска. Причем в Сухуми и Цхинвали были открыты посольства России, а грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с Москвой.