Американка отстояла право на фамилию из 35 букв
Женщина добилась легализации своих документов
Жительница Гавайев, которую зовут Джанис Локелани Кеиханаикукауакахихулихеекахаунаеле, отстояла свое право на фамилию из 35 букв. Местные власти согласились, что именно такое количество букв следует писать на документах женщины, сообщает ВВС.
Фамилия американки примерно переводится как «та, кто встанет и направит всех людей в одну сторону, когда вокруг царят хаос и замешательство, и поможет им справиться с катастрофой». В девичестве женщину звали Джанис Ворт. Замуж он вышла в 1992 году. Но до сих пор на ее водительских правах было лишь сокращенный вариант ее фамилии, так как компьютерная система штата запрограммирована на имена, длина которых не превышает 35 букв.
На борьбу за фамилию женщину сподвиг конфликт в полицейским, который отказался принимать ее права, аргументируя свои действия тем, что документ оформлен неправильно. После этого Джанис обратилась со своей проблемы к властям штата. Ее заверили, что документы, на которых будет написано ее полное имя, будут готовы к концу 2013 года. Представительница департамента транспорта Гавайских островов Кэролин Слуйтер сообщила, что компьютерные системы модернизируются, чтобы они были в состоянии вмещать длинные имена до 40 букв.
Отметим также, что американцы часто попадают в курьезные судебные разбирательства, связанные с необычными именами.





Политика «Быстрое вступление Украины в ЕС невозможно, но сближение нужно ускорить, – Мерц»
Мир «Міністр ВМС США Фелан пішов у відставку через провал плану лінкорів "Трамп", - ЗМІ»
Происшествия «На Закарпатті жінку підозрюють у вбивстві військового на замовлення РФ»
Происшествия «У Чернівецькій області дерево впало на дитячому майданчику, постраждали діти»
Политика «Трамп відреагував на "поради" принца Гаррі щодо війни в Україні»
Мир «У першому кварталі 2026 року народилося лише 272 тисячі дітей на 6% менше ніж торік»