В США на 40 лет посадили украинского хакера
Осужденного признали виновным в незаконных махинациях с кредитными карточками
27-летнего украинца Егора Шевелева осудили в США до 40 лет лишения свободы за участие в хакерской группе Western Express по делу о взломе номеров кредитных карт. Об этом сообщила пресс-служба окружной прокуратуры Нью-Йорка.
В соответствии с сообщением, всего обвиняются 11 членов киберпреступной группы. Хакерам инкриминируют торговлю более 95 тысячами номеров кредитных карточек, с которых было снято более 5 миллионов долларов.
Причем, как отметили в американской прокуратуре, украинец был одним из основных поставщиков краденных данных кредиток. При этом осужденный осуществлял свою преступную деятельность, находясь в киевской квартире, сообщили в прокуратуре.
Стоит напомнить, расследование этого резонансного дела велось с 2005 года. Шевелев был задержан в 2008 году в Греции. Затем его экстрадировали в США для предоставления обвинений.
Ранее «Багнет» сообщал, как ФБР удалось выявить сеть хакеров, которой руководили украинцы.





Общество «Українські військові вдруге доправили допомогу мешканцям окупованих Олешок»
Наука и техника «СБУ дронами уразила два російські винищувачі та склад боєприпасів»
Экономика «Варшава та Бухарест відмовили Києву допомогти вивезти заблоковане зерно»
Политика «"План війни" від Драпатого перебуває на розгляді РНБО – ЗМІ»
Мир «Польща привела авіацію в дію на тлі російського удару по Україні»
Происшествия «Російський удар зруйнував завод «Кусум» у Сумах»