В Зимбабве ввели налог на крик при родах
За каждый громкий крик роженица платит $5
В Зимбабве - одной из беднейших африканских стран - коррупция достигла невероятных размеров. В прошлом году более половины граждан этой страны вынуждены были давать взятки, сообщила Transparency International. Организация также выяснила, что в некоторых больницах для рожениц введен «налог на крик», сообщает иностранная пресса.
За доставку роженицы в клинику необходимо заплатить $50, за каждый громкий крик при родах требуют $5, за несвоевременную оплату налога взыскиваются проценты.
Если учесть, что средняя зарплата жителей Зимбабве редко превышает $150, сумма за роды для многих становится неподъемной. Поэтому женщины часто предпочитают рожать дома, что нередко оборачивается трагедией. По данным ООН, каждый день в Зимбабве при родах умирает, в среднем, 8 женщин.
Кстати, ранее мы сообщали о коррупции в Конго.





Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Происшествия «Поліція підтвердила загибель шістьох після удару ворожого БпЛА по потягу на Харківщині»
Наука и техника «Археологи виявили в Мексиці гробницю віком 1400 років із великою скульптурою сови»
Мир «Удари РФ по енергоструктурі України можуть бути кваліфіковані як геноцид, - головний дипломат Литви»
Общество «У МОН рекомендують вишам продовжити канікули чи дистанційку до 8 лютого»
Общество «МОН України затвердило графіки проведення НМТ, ЄВІ та ЄВФФ у 2026 році»