Упавшая российская ракета токсично наследила
На месте падения обнаружены токсичные соединения, превышающие норму в сотни раз
На месте неудачного старта российской ракеты-носителя «Протон –М» обнаружены следы ракетного топлива - гептила. Его предельно допустимая концентрация в центре воронки превышена в 527 раз. Об этом сообщают российские СМИ.
Между тем, Национальное космическое агентство Казахстана заявляет, что на космодроме «Байконур» продолжаются работы по оценке и ликвидации последствий аварии. Специалисты уже приступили к работам по детоксикации образовавшейся воронки.
«8 июля 2013 года на космодром «Байконур» из городов Алматы, Шымкент и Астана были доставлены необходимые реагенты для детоксикации. Осуществлена подготовка пероксида водорода, а также подготовка комплексоната железа требуемой концентрации. Российской стороной подготовлен расчет к проведению работ по детоксикации почвы на месте аварии, разработан проект производства работ, организовано функционирование пункта санитарной обработки персонала и дежурство медицинского поста на весь период детоксикации почвы»,- сказано в сообщении.
Предварительные причины катастрофы могут назвать уже 17 июля. Пока известно только, что неудачный запуск обошелся России минимум в 14 миллионов долларов.





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Харьков «Экс-главу СБУ Харьковской обл. снова задержали, ни помог залог от "американских партнеров"»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Политика «Половина зброї, якою воює ЗСУ виробляється в Україні, - прем'єрка»
Мир «Різдвяний джекпот: Американець виграв у лотерею 1,8 млрд доларів»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»