14:00 / 24.06.2013 Мир

В России хотят сажать на пять лет в тюрьму за критику Красной Армии

В Госдуму РФ внесен соответствующий законопроект

В Уголовный кодекс России планируют добавить статью, которая предусматривает наказание за критику деятельности войск антигитлеровской коалиции, в том числе и Красной Армии.

Соответствующий законопроект внесла в Госдуму РФ глава комитета по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»). Как отмечается, документ направлен на борьбу с посягательствами на историческую память в отношении событий, которые имели место в период Второй мировой войны, пишут российские СМИ.

При этом законопроект предусматривает наказание для тех, кто отрицает нюрнбергский приговор, деятельность армий антигитлеровской коалиции «за поддержание международного мира и безопасности», распространяет «заведомо неправдивые сведения относительно этой деятельности, обвиняя в совершении военных преступлений, в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения».

Нарушителям норм законопроекта грозят штрафы до 300 тыс. рублей или до трех лет заключения; при использовании служебного положения или СМИ штраф вырастет до 500 тыс. рублей, а срок заключения - до пяти лет.

Кстати, ранее мы сообщали о том, что в Украине нардепы из «Свободы» предлагают парламенту изъять из обихода термин «Великая Отечественная война».