Священника, убитого сицилийской мафией, причислили к лику святых
В своих проповедях священнослужитель обличал преступников
Священника, убитого сицилийской мафией, причислили к лику святых, - сообщает «ИТАР-ТАСС». Свыше 80 тыс. человек приняли 25 мая участие в Палермо (Сицилия, Италия) в торжественной церемонии беатификации - причисления к лику блаженных - приходского священника дона Пино (Джузеппе Пульизи), убитого в сентябре 1993 года.
На церковный алтарь героев веры впервые в истории Ватикана вознесен подвижник, пожертвовавший своей жизнью в борьбе с мафией. Свое благословение прислал Папа Римский Франциск.
Десять лет специальная комиссия Святого Престола собирала документы, заслушивала показания прихожан. В 80-90-е годы XX века на Сицилии шла самая настоящая война между государством и криминальной «Коза ностра». Район Бранкаччо, в котором жил и служил дон Пино, считается до сих пор самым неблагополучным в столице Сицилии.
В своих проповедях священник обличал мафию, срывая с нее маску романтики, называя ее «раковой опухолью» Италии. Мафиозные боссы решили избавиться от неугодного священника: он был расстрелян в двух шагах от храма за несколько дней до того, как ему исполнилось бы 56 лет.
Как сообщал «Багнет» 13 мая, Папа Римский провел обряд канонизации.





Политика «Україна не хотіла б втягнення Білорусі у війну на боці РФ, – Зеленський»
Политика «Саміт на Кіпрі: лідери ЄС дали сигнал для початку переговорів з Україною»
Политика «Трамп відреагував на "поради" принца Гаррі щодо війни в Україні»
Общество «МОН оновлює освітній процес: З 1 вересня ліцеї працюватимуть за новими правилами»
Происшествия «Спротив триває: 1522-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Одесса «Армия РФ вновь совершила атаку на Одессу: погибли пожилые супруги, много раненых»