14:55 / 21.05.2013 Мир

Покидаешь США – оставь отпечатки пальцев

Сенаторы совершенствуют иммиграционное законодательство

Иностранцы, покидающие территорию США через один из 30 наиболее загруженных аэропортов страны, будут проходить обязательную процедуру снятия отпечатков пальцев. Соответствующую поправку сенаторы США в понедельник внесли в проект иммиграционной реформы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению американских законодателей, такой шаг поможет эффективнее бороться с нарушением иммигрантами и туристами сроков пребывания в Соединенных Штатах. Согласно данным сенаторов, 40% из 11 млн иммигрантов нарушили эти сроки.

«Необходимость внедрения такой биометрической системы уже давно назрела», - указал сенатор-республиканец от штата Аризона Джефф Флейк. В свою очередь сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер выразил уверенность, что данный шаг «укрепит национальную безопасность».

Согласно поправке, 10 самых загруженных аэропортов США должны будут установить систему снятия отпечатков пальцев в течение двух лет после вступления в силу нового иммиграционного законодательства. 30 воздушных гаваней станут придерживаться такой процедуры в течение шести лет.

Отметим, что об ужесточении миграционного контроля и многие страны ЕС. Больше всего от наплыва приезжих страдают, ФРГ, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Великобритания и Швеция. По данным МВД Германии, именно эти государства принимают 75% всех нелегальных беженцев в ЕС.

Пытается противостоять нелегальной миграции и Украина, проводя совершенно адекватные ситуации и мировым тенденциям реформы. Так в Украине принята Концепция государственной миграционной политики, утвержденная Указом Президента от 30 мая 2011 г. Она содержит конкретные шаги по формированию государственных принципов работы с миграционными потоками. Концепция предусматривает, в частности, создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграцию такой системы с общеевропейской. Кроме того, закон о едином демреестре и документах, удостоверяющих личность, предусматривает выдачу биометрических документов украинцам и лицам без гражданства.

На этом фоне совершенно странной выглядят высказывания главы представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдриха Андрисека, который рьяно критиковал упомянутый закон. Получается, с одной стороны, ЕС поддерживает стремление Украины навести порядок в миграционной сфере, с другой – пытается блокировать реформы?

Тут невольно и задумываешься, а может и вправду ЕС рассматривает Украину как одну из стран, где планируется создание так называемых отстойников для нелегалов