11:23 / 15.05.2013 Мир

Аэропорт Дубая продолжают оснащать биометрическими системами

Пропускная способность каждого пункта 135 человек в час

Международный аэропорт Дубая увеличит число пунктов, действующих в составе биометрической системы пограничного контроля. В течение ближайшего месяца в аэропорту начнут действовать еще 14 пропускных пунктов, и в результате их общее количество вырастет до 28 единиц, сообщает портал biometrics.ru.

Биометрическая система позволяет пересечь границу ОАЭ менее чем за 24 секунды. Воспользоваться ее услугами могут обладатели биометрических идентификационных карт, которые выдаются гражданам ОАЭ и иностранным резидентам, обладающим правом находиться на территории этого арабского государства длительное время. Кроме того, можно оформить специальную карту, в которую будут внесены персональные данные авиапассажира и сведения о его биометрических идентификаторах. Идентификация пользователей осуществляется по их лицам, отпечаткам пальцев и радужной оболочке глаз.

За время, прошедшее с момента ввода биометрической системы пограничного контроля в действие, в ней уже зарегистрировались около 70 тысяч человек. Пропускная способность каждого пункта системы составляет 135 человек в час.

Применение биометрии администрация аэропорта считает ключевым направлением развития его инфраструктуры. Важность этого направления можно оценить уже по тому факту, что через семь лет Международный аэропорт Дубая намерен обслуживать 98 миллионов авиапассажиров ежегодно.

Как сообщал «Багнет», недавно компания Frost & Sullivan сделала анализ мирового рынка систем пограничного контроля и биометрии. По прогнозам, этот сегмент обладает большим потенциалом, и в ближайшие годы он будет  динамично развиваться. Его доходность в 2012 г. оценивалась в $ 5,836 млн, и может достигнуть $ 15,836 млн к 2021 г.

На сегодняшний день многие западные страны уже внедрили технологии электронных паспортов и систем идентификации eGate. При этом стоит отметить, что большинство проектов в Европе находятся на стадии тестирования, 62,5% внедренных систем используют технологию распознавания лиц. В России тоже разрабатываются проекты в области биометрии, так, например, в стране реализуется проект по созданию универсальной идентификационной карты, заменяющей водительские права, карту социального обеспечения и другие документы.

Есть перспективы развития биометрических технологий и в Украине. Согласно действующему закону Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» предполагается создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдача ряда документов с электронным чипом.

Стоит отметить, что особый вклад в развитие паспортной системы нашей страны внес бывший парламентарий, нынешний замглавы ГМС Василий Грицак (автор ЗУ о едином демреестре и документах). Он был признан победителем в одной из номинаций престижного мирового рейтинга «ID People-2008». Торжественная церемония награждения Грицака состоялась 18 ноября 2008-го в Милане в рамках Международного конгресса ID World.  Он победил в номинации «За выдающийся вклад в развитие электронных паспортов».