14:40 / 08.05.2013 Мир

Новые 5 евро надежно защищены от подделки – голограммой

Украинская валюта более уязвима перед фальшивомонетчиками

Со 2 мая в странах еврозоны введена в обращение новая купюра номиналом 5 евро с изображением греческой богини Европы. Банкнота имеет улучшенную защиту от подделок, в частности, благодаря использованию голографического элемента. Новую пятерку можно получить в отделениях банков или в банкоматах. По информации Европейского центрального банка, пятиевровые купюры первой серии по-прежнему действительны, но они будут постепенно выводиться из обращения.

Отметим, что новая серия банкнот получила название «Европа» в честь героини древнегреческой мифологии, дочери финикийского царя – Европы. На купюре ее портрет запечатлен дважды – в виде водяного знака и голограммы. Кроме того, на новых пятиевровых банкнотах их достоинство маркировано также на кириллице, которая является одним из трех официальных алфавитов Евросоюза. По словам финансовых экспертов, новые купюры отличает повышенная степень защиты от подделок.

А вот украинская гривна пока остается довольно беззащитной перед фальшивомонетчиками. В отличие от европейской валюты, на наших деньгах нет голограмм. «О, украинская валюта, такой я не видел. Ну что, нормально, есть и водяной знак, и нить прошита, и краски разнообразные. Я бы сделал еще голограмму, ее сложно подделать», - считает кельнский художник Ханс-Юрген Куль, в прошлом – фальшивомонетчик.

Сегодня голограммами защищают свои купюры более 80 стран мира. Популярность и эффективность голограмм обусловлена несколькими факторами – дешевизной в производстве и простотой идентификации. Для того, чтобы определить подлинность товара или документа, на котором есть голограмма, достаточно зрительного анализа – никаких технических устройств не требуется.

Но Украина, несмотря на то, что обладает инновационными разработками и научным потенциалом в области защитных голографических элементов, пока что не применяет их в защите национальной валюты, несмотря на рекомендации европейских экспертов. А ведь национальную валюту народные умельцы уже давно наловчились подделывать, и она нуждается в дополнительной защите.

Как отмечал ранее «Багнет», отечественные специалисты из EDAPS.com ранее совершили настоящую революцию в области защиты товаров и документов от фальсификаций. Они первыми в мире применили технологию записи изображения с одной голограммы на другую, в результате чего получается так называемая биграмма. Благодаря этому голографическое изображение стало сложнее как в художественном смысле, так и с точки зрения защищенности. Если обычную голограмму нельзя в точности подделать, а только сымитировать, то воспроизвести биграмму совершенно невозможно.