10:46 / 30.04.2013 Мир

Жители регионов РФ отдают предпочтение биометрическим паспортам нового поколения

С начала года более 37 тыс. жителей Кубани получили новые документы

В 2013 году Управлением Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю оформлено уже около 50 тысяч загранпаспортов, сообщает портал biometrics.ru.

Прежде всего, наблюдается резкое увеличение спроса на биометрические документы нового поколения. На Кубани их выдано 37,5 тысяч, что на 66% превышает аналогичный показатель 2012 года. Это говорит о том, что россияне шагают в ногу со временем, поскольку на новую мировую паспортную систему, требующую наличия в документе электронного чипа, сегодня переходит весь цивилизованный мир.

Необходимо также отметить, что граждане все активнее пользуются самым простым способом оформления загранпаспортов – посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Что касается Украины, то страна еще в 2008 году была технологически готова к производству биометрических документов. Но обладание собственными научными, технологическими и производственными мощностями для производства биометрических идентификационных документов в соответствии с требованиями ISO и ICAO (индустрия создана на предприятиях EDAPS.com) пока не привело к началу выпуска е-документов. В то же время, все соседи Украины по СНГ уже давно оценили преимущества биометрических паспортов.

Недавно ситуация кардинально изменилась. С принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» и постановления правительства  № 185, которым утверждены образцы новых е-документов, вскоре украинцы смогут получать биометрические паспорта. Этими законодательными актами предусмотрена выдача в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов.

Кроме того, многие эксперты считают, что недавнее назначение Василия Грицака на должность заместителя Госмиграционной службы позволит значительно активизировать реформу документов. Именно этот в недавнем прошлом народный депутат Украины является автором законодательной инициативы о внедрении биометрических паспортов.