13:25 / 26.04.2013 Наука и техника

Украина не нуждается в помощи других стран в реформе документов

Путин хочет подсобить странам СНГ в печати биометрических паспортов

Россия может оказать финансовую помощь странам СНД в изготовлении заграничных паспортов, въезд по которым будет разрешен на ее территорию с 2015 года. При этом в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства и в дальнейшем будет действовать нынешний режим пересечения границы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе общения с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций, сообщает УНИАН.

«Для того, чтобы наши партнеры имели возможность в прямом смысле напечатать паспорта, выдать соответствующие бланки, им нужно время. Такой объем работы можно сделать только года за полтора. Можно, конечно, постараться ускорить этот процесс, но мы тогда не сможем предъявить какие-то претензии нашим партнерам. А чтобы все было цивилизовано, нам придется из своего федерального бюджета оказать им помощь на изготовление этих бумаг», - сказал Путин.

Он считает, что России необходимо ужесточить порядок въезда на свою территорию иностранцев. Прежде всего, речь идет о гражданах среднеазиатских стран. Президент РФ объяснил, что въезд по загранпаспортам вводится с 2015 года, а не ранее, так как многие мигранты уже находятся в России, и нужно время для цивилизованного внедрения этих изменений.

В то же время Украина технически полностью готова приступить к немедленному внедрению биометрических документов – без больших бюджетных затрат и без привлечения иностранных технологий. Отечественное предприятие, лидер в своем сегменте неоднократно предлагало передать свои разработки государству БЕСПЛАТНО. Более того, печать новых документов, благодаря производственным мощностям компании-производителя, возможно осуществить в кратчайшие сроки.

Стоит отметить, что в Украине выдача е-документов регламентирована законом «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». В частности, он предусматривает выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов. Правительство уже приняло постановление № 185, которым утверждены образцы новых е-документов.