11:43 / 22.04.2013 Мир

Основатель «ВКонтакте» эмигрировал в США, - источники

За океаном он займется новой социальной сетью

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров покинул Россию. Об этом сообщают российские СМИ со ссылками на множество источников. Информация об этом была озвучена в эфире передачи «Парфёнов».

Стоит напомнить, что в последнее время имя Дурова часто упоминается в связи с ДТП, в результате которого погиб сотрудник полиции. Оно произошло в начале апреля в Санкт-Петербурге. Блоггеры обвинили Павла Дурова в том, что за рулем белого «Мерседеса» был именно он, что было опровергнуто пресс-службой «ВКонтакте».

Вскоре в штабе компании, в доме Зингера в Питере, прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по факту ДТП. Правда, Дуров в деле остался в качестве свидетеля и после обысков.

Также на минувшей неделе стало известно и о радикальной смене в составе руководства «ВКонтакте». 48% акций социальной сети «ВКонтакте» купил Фонд United Capital Partners, президентом и управляющим партнером которого является Илья Щербович. Щербович выкупил доли сооснователей сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева, несмотря на то, что приоритетное право покупки акций при любых продажах принадлежит текущим акционерам компании.

Ранее «Багнет» писал о том, что к социальной сети «ВКонтакте» присоединился голливудский актер Том Круз.

Сергей Яхонтов