В Италии проходит выставка «сказочной» обуви
Ведь именно с ней часто связывалась основная идея произведения
В музее Salvatore Ferragamo во Флоренции открылась выставка под названием «Удивительный обувщик: сказки и легенды про обувь и обувщиков» (The Amazing Shoemaker: Fairy Tales and Legends about Shoes and Shoemakers).
Экспозиция рассказывает, об огромной роли обуви в мифах и легендах и сказках. Ведь часто именно с обувью была связана основная мысль истории, она являлась двигателем сюжета и порой исторически рассматривалась как признак власти и богатства.
На выставке представлены произведения искусства различных мастеров, фантазировавших на темы сказочной обуви.
Так, произведение Аннет Лемье напоминает о боге Меркурии, носившем сандалии с крыльями, произведение Даниэля Сперри — о Мальчике-с-Пальчике», другие работы вдохновлены самыми известными сказками: от Золушки до Кота в сапогах, от Волшебника страны Оз до героини сказки «Красные башмаки».
Ранее «Багнет» сообщал, что на Хортице открылась выставка казацких люлек.





Мир «Трамп заявил, что США уйдут из Ирана "в ближайшее время"»
Экономика «Украина может лишиться 8,1 млрд долл. из-за задержки в парламенте»
Происшествия «Найбільші держконтракти йдуть "Астерс": як юрфірма заробляє мільярди в обхід тендерів, пише "Акценти"»
Политика «Євросоюз запровадив санкції проти російських військових за масові вбивства у Бучі»
Происшествия «Спротив триває: 1483-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Спасо-Преображенський монастир у Княжичах остаточно повернувся до ПЦУ»