16:04 / 19.04.2013 Мир

Организаторы теракта в Бостоне могут быть чеченцами

Террористы родом из северокавказского региона, предполагают американские правоохранители

Главными подозреваемыми в совершении взрывов во время марафона в Бостоне являются граждане России, а точнее – выходцы из северокавказского региона рядом с Чечней, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Associated Press.

Как удалось выяснить полиции Штатов, до совершения теракта 15 апреля на марафоне в Бостоне, в результате которого погибли три человека, а общее число пострадавших на сегодняшний день достигло уже 183 человек, террористы проживали в Америке всего около года.

Идентифицировать предполагаемых виновников трагедии ФБР удалось при помощи видео и фотографий очевидцев, после чего в Бостоне началась масштабная операция по задержанию. Как сообщается, на сегодняшний день один из подозреваемых уже убит в перестрелке с полицейским, при том, что кавказец первый открыл огонь по стражам правопорядка. По данным агентства, его зовут Джохар А. Царнаев, ему 19 лет. Поиски второго фигуранта все еще ведутся.

Следует отметить, что эксперты неоднократно констатировали тот факт, что именно нелегальные мигранты с Кавказского региона, а в большинстве своем – как раз из Чечни, являются наиболее опасными среди представителей других стран. Так, если преступники – выходцы с Кавказа – умудряются «наследить» в заокеанских странах, не сложно представить, насколько вольготно они чувствуют себя в соседствующих с РФ государствах. Именно по этой причине данная проблема крайне актуальна, в частности, для Украины.

Чеченские нелегалы совершенно свободно пребывают в стране, часто занимаясь преступной деятельностью. Стоит отметить, что, согласно данным независимого исследования экспертов ИА «НАШ ПРОДУКТ», криминальные элементы из Чечни резко хлынули в Украину еще в 1992-1996 годах, положив начало массовой нелегальной миграции, поскольку у чеченцев торговля людьми и связанный с этим бизнес (фальшивые документы и т.д.) была и остается наиболее традиционным криминальным «промыслом».

Только в 2009-2011 годах из Украины были выдворены (или задержаны) 17 «воров в законе» (!) из Кавказского региона, притом, что общая их численность составляет на сегодняшний день около 700 человек (!).

В связи с этим фактор «чеченской угрозы»,  в свете влияния на криминогенную обстановку, катастрофически недооценивается и властями, и обществом. К слову, по оперативным данным, чеченские авторитеты, успевшие легализоваться в Украине, ежегодно обеспечивают отток из страны от $10 млн. до $30 млн., собираемых с подконтрольных им предприятий и бизнесменов.

Сегодня, уверены эксперты, необходимо срочно принимать меры, иначе ситуация может стать абсолютно неконтролируемой. Одной из первоочередных мер, считают они, должно стать создание системы достоверного учета мигрантов на основе их биометрических данных. Также необходимо внедрить современные удостоверения для таких лиц – электронные карты мигранта.

Как известно, на сегодняшний день в стране уже действует закон о едином демографическом реестре, который предполагает создание электронной базы данных украинцев и  лиц без гражданства. А также, в ряде других документов, выдачу карточки мигранта, которая должна обеспечить контроль над передвижениями гостей страны, их деятельностью и создаваемыми ими финансовыми потоками.