17:45 / 12.04.2013 Мир

В Евросоюзе заработала новая Шенгенская информационная система

Она ускоряет обмен данными о въехавших в ЕС иностранцах между разными ведомствами

На этой неделе заработала новая Шенгенская информационная система (SISII), которая значительно ускоряет и расширяет обмен данными между разными ведомствами стран-участниц Шенгенской зоны, сообщает DW.

Первые базы данных, начиная с 1995 года, включали в себя информацию о пропавших без вести, разыскиваемых или подлежащих особому контролю лицах. А уже с 2004 года система фиксировала биометрические данные, отпечатки пальцев и фотографии людей, въехавших в ЕС.

Шаг за шагом полиция, пограничники и таможенники получали все больше информации не только о разыскиваемых лицах, но и об угнанных машинах или об оружии. И вот теперь вступила в действие обновленная информационная система для всех стран Шенгенской зоны.

Уполномоченный правительства Германии по защите личных данных Петер Шар отметил, что обновление информационной системы привело к централизации баз данных. «Возникает ситуация, при которой идет сбор информации не только о лицах, подозреваемых в совершении преступлений, но и об обычных гражданах», - считает Шар. Он уверен, что необходимо выработать единые европейские правила, определяющие цели сбора данных и доступ к ним различных ведомств.

Официальный представитель министерства внутренних дел Германии Маркус Байер-Поллок подчеркнул, что «Германия, как и другие страны ЕС, в ходе переговоров о SISII следили за тем, чтобы в этой общеевропейской системе соблюдались строгие немецкие нормы защиты личных данных граждан».

Отметим, что в Украине вскоре также заработает подобная информационная система – единый государственный демографический реестр (согласно ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус»). Закон предусматривает создание общегосударственной базы данных граждан Украины и лиц без гражданства, а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи биометрических документов, удостоверяющих личность.

Стоить отметить, что нормы этого закона соответствуют жестким требованиям Евросоюза для государственных информационных систем и выписаны таким образом, что исключают доступ третьих лиц к информации, которая содержится в реестре и в его базах данных.