16:40 / 10.03.2013 Мир

В Китае назревает скандал в связи с обсуждением масштабов загрязнения

Чиновники отказались публиковать данные о загрязнении грунтов

В Китае вспыхнуло негодование по поводу отказа министерства окружающей среды опубликовать материалы о загрязнении грунтов в Поднебесной, сообщают зарубежные СМИ.

Так, в ответ на информационный запрос адвоката Донга Чженьвэя о данных загрязнения грунтов страны за последние два года министерство окружающей среды КНР ответило, что данная информация является «государственным секретом».

«За последние 30 лет Китай сделал большие шаги вперед, став одной из ведущих экономических и политических сил в мире. Но за это пришлось заплатить высокую цену. Пора это прекратить», - заявил журналистам Reuters сам Чженьвэй.

Многие активисты, правозащитники, блоггеры, да и сами члены компартии и чиновники напуганы ростом загрязнения воздуха и грунта в Поднебесной – в ряде городов уже нельзя находиться на улицах без «лепестков», да и окна открывать нежелательно.

Для нового руководителя Китая Си Цзиньпина это новый уровень проблемы – ему придется искать компромисс между дальнейшим экономическим ростом и проблемами загрязнения страны, которые могут сдлеать целые регионы КНР физически непригодными для жизни людей.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что экологические проблемы Китая влияют на весь мир.

Константин Рублевский

Фото Reuters