18:00 / 03.03.2013 Мир

Экологические проблемы Китая распространяются на весь мир, - ученые

30% загрязнения воздуха на западном побережье Америки можно напрямую списать на китайский «импорт»

Загрязнение воздуха в Китае «бросает тень на весь мир»: об этом говорят многолетние научные исследования, результаты которых были обобщены в статье The New York Times. Наблюдательные станции на всем западном побережье Северной Америки (от Калифорнии до Британской Колумбии) регулярно подают сигналы тревоги о приближении облаков грязного воздуха из Китая, которые практически не рассеиваются, несмотря на путешествие через весь Тихий океан, пишут СМИ
 
Как пишет журнал Chemical & Engineering News, по меньшей мере 30% загрязнения воздуха на западном побережье Америки можно напрямую списать на китайский «импорт». Тем не менее, снос идущей из Китая «грязи» в сторону моря (Калифорнии) не может стать решением критической проблемы и дает лишь временные результаты. Ключевая задача сейчас — определить корни проблемы. Китаю нужно разобраться с источником. 
 
Наибольшую опасность в китайском загрязнении в настоящий момент представляют собой висящие в воздухе твердые частицы. Они образуют туман, проникают в легкие человека и порождают самые разные проблемы для здоровья. 
 
В Китае борьба с загрязнением окружающей среды сводится к сумме решений отдельных людей. Вкладывать деньги в экологически чистую технику для них все еще слишком дорого. Однако проблема в том, что последствия будут ощущаться в масштабах всего мира.
 
Загрязнение в Поднебесной вышло на просто чудовищный уровень. Пекин нередко накрывает густой смог, который сокращает обзор всего до нескольких метров.  Качество воздуха стало настолько плохим, что даже китайское руководство, которое обычно предпочитает отмалчиваться, дало добро на открытое обсуждение этой проблемы. Тем самым оно хочет показать, что «нужно что-то делать». 
 
В одном из недавних интервью министр охраны окружающей среды с 1987 по 1993 год Цюй Гэпин сделал такое заявление: «Должен признать, что [национальные и местные] власти сделали слишком мало, чтобы сдержать стремление к экономическому росту любой ценой. Им не удалось избежать некоторых из худших сценариев загрязнения, которые спрогнозировали мы, ответственные за принятие политических решений люди». 
 
Ева Лионова