13:00 / 10.03.2013 Мир

Венская филармония ответит за подарки высокопоставленному нацисту

Через двадцать лет после окончания Второй мировой войны музыканты подарили кольцо чести Бальдуру фон Шираху

Оказывается, что не только в украинских культурных и богемных кругах есть проблемы. Их достаточно даже с авторитетными организациями даже в самых благополучных европейских странах. Так, филармония Вены (Австрия) опубликует детали истории с подарками для одного из самых высокопоставленных нацистов Третьего Рейха – Бальдуру фон Шираху (на фото в центре).

Бальдур фон Ширах – обегруппенфюрер СА, с 1933 года – Рейхсюденфюрер, а с 1940-го - и гауляйтер Вены, был признан виновным во многих военных преступлениях, в том числе – и в депортации венских евреев, в результате чего в польские лагеря смерти было вывезено более 60 000 человек.

В 1942 году Венская филармония подарила нацистскому бонзе  «кольцо чести», но он его потерял в ходе Нюрнбергского процесса. Будучи приговоренным к 20-летнему заключению, Ширах полностью его отбыл и в 1966 году вернулся в Австрию. Тут ему музыканты изготовили копию кольца и вновь подарили, что тогда прошло незамеченным, так как держалось в тайне. 

Теперь же одному из авторитетнейших и самых уважаемых музыкальных коллективов Европы придется оправдываться за шаги своих предшественников.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о нашумевшем деле охранника концлагеря украинца Ивана Демьянюка, который, по мнению его родственников, стал козлом отпущения.

Константин Рублевский