13:50 / 26.02.2013 Мир

Нелегальная миграция мешает РФ бороться с наркотиками

Выходцы из Азии наладили схемы ввоза «дури» в страну

В России обеспокоены негативными последствиями нелегальной миграции. В частности, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отметил, что именно это явление осложняет борьбу с наркотизацией, передает ИА REGNUM.

«Осложняет борьбу с нелегальным оборотом наркотиков приток нелегальных мигрантов из Центральной Азии. Преступниками налажена система перевоза и реализации наркотиков на территории нашего государства. Борьба с нелегальной миграцией - одна из сложнейших национальных задач. Недавно принята долгосрочная концепция по миграционной политике России, расставлены приоритеты», - отметил Патрушев.

«Ежегодно растет количество незаконных мигрантов на территории округа. Некоторые скатываются на социальное дно и занимаются криминалом. Принятие концепции миграционной политики РФ до 2025 года позволит повысить контроль над незаконным миграционным потоком», - рассказал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Стоит подчеркнуть, что в России уже начали борьбу с нелегальной миграцией. Так, с 1 января 2013 года согласно приказу Федеральной миграционной службы России, для получения разрешения на работу мигрантам придется сдать «пальчики», а также сфотографироваться. Таким образом, с начала этого года процедура дактилоскопии стала обязательной для приезжих, которые хотят зарабатывать в России.

По мнению властей, это решение способствует снижению преступности среди иностранных граждан, да и самим гастарбайтерам существенно облегчит жизнь – ведь у большинства из них нет вообще никаких документов.

Украина также не отстает в этом вопросе. Напомним, в Украине 6 декабря 2012-го вступил в силу закон «О едином демографическом реестре и документах,  которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание  электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Это должно обеспечить возможность контролировать их передвижение по стране, выезд/въезд в нее.

«Я считаю, что не все нелегальные жители Украины приносят вред нашей стране, также как и украинцы, которые работают в других странах, также приносят пользу иностранным государствам. Но при этом, я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта. В Европе уже давно к этому идет, и, я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет», - ранее заявил эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин.