Россия закрывает рынок для европейского мяса
Геннадий Онищенко озабочен скандалом с кониной
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор) внимательно следит за развитием в Европейском Союзе скандала с попаданием конины в продукты из говядины, говорится в сообщении ведомства.
Так, службой разработана Программа по предотвращению попадания мяса производства ЕС на российский рынок. Программа предполагает широкий комплекс мер по проверке и выявлению некачественных товаров и защите прав потребителей.
Выступая в эфире российского радио, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова ввести ограничения на импорт мяса производства ЕС.
Справка
Скандал начался в январе текущего года с обнаружения конины в продуктах, маркированных как говядина, в британских супермаркетах Tesco и Iceland и в исландских магазинах сетей Dunnes Stores, Lidl и Aldi. Затем конина нашлась в лазанье под брендом шведской линии замороженных полуфабрикатов Findus производства французской группы Comigel. Выяснилось, что французская компания приобретала мясо у поставщика с Кипра, который сотрудничал с посредником из Нидерландов, а тот, в свою очередь — с двумя скотобойнями в Румынии. В середине февраля новый случай подмены говядины на конину был выявлен в полуфабрикатах, продававшихся в швейцарской розничной сети Coop. День спустя были обнародованы данные ДНК-тестов, показавших наличие конины в продукции компании Nestle в ряде европейских стран. Накануне в Румынии на одном из складов было обнаружено и изъято около 100 килограммов конины, маркированной, как говядина.
Сергей Яхонтов,
по материалам российских СМИ





Политика «Туреччина продала Україні 70 ракет ATACMS і 12 установок M270»
Происшествия «Армия РФ атаковала промышленные объекты и инфраструктуру в Запорожье»
Общество «Лише 22% українців очікують завершення війни до кінця 2026 року – КМІС»
Происшествия «Более 95% украинских военнослужащих заявили о пытках в плену РФ – ООН»
Происшествия «SAPO зірвала російську операцію впливу, спрямовану проти Швеції, НАТО та ЄС»
Происшествия «Російські війська планують випускати по Україні 200 балістичних ракет за одну атаку, – "Мадяр"»