10:35 / 20.02.2013 Мир

В России начнется выдача паспортов с отпечатками пальцев

Загранпаспорта с дактилоскопическими данными поспособствуют безвизовому режиму с ЕС

С июня 2013 года три города России присоединятся к эксперименту по выдаче биометрических паспортов с отпечатками пальцев. Так, в Санкт-Петербурге, Москве и Калининграде уже летом можно будет получить загранпаспорта с дактилоскопическими данными. При этом оба вида уже существующих загранпаспортов – пятилетний с фотографией и биометрический загранпаспорт сроком действия до 10 лет – будут действительны, сообщила начальник управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева, передает ИА REGNUM.

«Внести дактилоскопические данные в ранее выданные биометрические паспорта невозможно, но граждане не должны волноваться, что в один момент им придется менять свои загранпаспорта», - отметила она.

По словам Дунаевой, преимущества новых загранпаспортов будут заключаться в перспективном безвизовом въезде в страны Евросоюза. «Ведется диалог со странами Евросоюза, чтобы прийти к безвизовому въезду наших граждан на территорию этих стран, и перспективы есть. Но уже года два назад отмечалось, что Евросоюз готов рассматривать эту перспективу только для той категории россиян, у которой будут наиболее защищенные документы, удостоверяющие личность. Это документы с дактилоскопическими данными. Для этой категории будет более упрощенный вариант въезда. Для тех, у кого другие паспорта, сохранится старый порядок получения виз», - рассказала представитель ФМС.

Отметим, что украинцы также вскоре смогут получить биометрические паспорта, и в перспективе ожидается безвизовый въезд в ЕС и для наших граждан.

Украина еще в ноябре 2010 года получила План действий относительно либерализации визового режима с Евросоюзом. Одним из условий ЕС, обозначенным в документе, было внедрение в Украине биометрических паспортов. Со вступлением в силу закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» данный вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Ведь согласно закону, автором которого является народный депутат Василий Грицак, предусмотрено введение в Украине электронных паспортов - документов с чипом - носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО), а также - ID-карт, которые заменят бумажные гражданские паспорта, водительские удостоверения и ряд других документов. Таким образом, это наглядный пример того, что украинское законодательство начинает соответствовать высоким европейским стандартам.

По информации Государственной миграционной службы, выдача биопаспортов начнется весной 2013-го, после этого нашим гражданам будет открыта дорога в Европу – по крайней мере, вопрос с получением краткосрочных виз (срок пребывания за границей до 90 дней) будет решен, надеются эксперты. К тому же, согласно действующему закону о госдемреестре, будет выполнено еще одно требование ЕС – укрепление границ и препятствование нелегальной миграции. Ведь он предполагает ведение учета иностранцев и выдачу им документов, соответствующих их статусу: карточку мигранта, удостоверение беженца и проездной документ беженца.