16:26 / 18.02.2013 Мир

Иммигрантам в Америке стало проще легализоваться

В США подготовили законопроект, предусматривающий новую процедуру

Власти США разработали законопроект, позволяющий нелегальным иммигрантам приобрести законный статус в течение восьми лет. Об этом сообщают Грани со ссылкой на USA Today.

Для того чтобы узаконить свое пребывание в Америке, иммигранты должны будут предоставить биометрическую информацию и заплатить пошлину. В этом случае они получат право на новый тип визы «Lawful Prospective Immigrant» («В будущем законный иммигрант»). Она даст право находиться и работать в США на протяжении четырех лет, покидая страну на короткий срок. Затем иммигранты смогут вновь подать документы и продлить визу на следующие четыре года.

Согласно законопроекту, претендовать на четырехлетнюю визу смогут даже те иммигранты, которые ожидают депортации. При этом из программы по легализации исключат тех, кто был приговорен к одному году тюрьмы или более за одно преступление или в сумме к 90 дням и более за три различных нарушения, а также совершивших за границей проступок, который грозил бы депортацией при совершении в США.

Таким образом, через восемь лет законопослушные иммигранты смогут подать документы на грин-карту. Чтобы получить ее, надо будет заплатить налоги и сдать экзамен по английскому языку и истории США. Только после этого они смогут претендовать на гражданство.

Документ также предполагает усиление контроля на границах и увеличение числа судей, которые занимаются вопросами нарушения иммиграционного законодательства. Кроме того, в нем на работодателей накладывается обязанность ввести новую систему проверки потенциальных сотрудников на иммиграционный статус. Как отмечает USA Today, в настоящее время число нелегальных иммигрантов в США оценивается в 11 миллионов.

В Украине же, по экспертным подсчетам, пребывает около до 7 млн. нелегалов. Официальная статистика существенно отличается. Так, по данным Государственной пограничной службы Украины, в течение 2012 года выявили всего  2181 незаконного мигранта. Из них за незаконное пересечение границы задержаны 1117 человек. При этом чаще всего нарушают правила пересечения границы, злоупотребляют сроками пребывания в Украине, а также совершают другие правонарушения граждане Молдовы, Грузии, Афганистана и Сомали. В целом, если верить статистике, за прошлый год в Украину не пустили 4644 потенциальных незаконных мигранта, что на 27% меньше, чем в предыдущем году (2011 год – 6,3 тыс. чел.).

Согласно действующему закону о едином государственном демографическом реестре, который вступил в силу в декабре 2012-го, наконец-то станет возможным посчитать и идентифицировать всех мигрантов и в Украине. Будет создан единый реестр, в который занесут данные не только об украинцах, но и лицах без гражданства.

Последним, в свою очередь, в зависимости от статуса пребывания в стране, будут выдавать такие биометрические документы: карточку мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца. Данная инициатива направлена, прежде всего, на борьбу с терроризмом и препятствование нелегальной миграции. К тому же появится возможность контролировать финансовые потоки иностранцев и привлечь их к уплате налогов, ведь на данный момент около $2 млрд. ежегодно вывозится мигрантами из страны. При этом бюджет не получил ни копейки из этих денег.

Как ранее отметил эксперт международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин, несмотря на общий внушительный денежный оборот, мигранты в Украине всячески уклоняются от уплаты налогов. «Но как минимум 150-200 млн. долларов должно остаться в стране, учитывая налогообложение. Но они не остаются. А ведь из этих денег формируются социальные выплаты», - считает эксперт.