15:02 / 29.01.2013 Мир

В Египте утвердили смертный приговор создателям фильма «Невиновности мусульман»

Восьмой подсудимый — американский пастор Терри Джонс приговорен к пяти годам тюремного заключения

Уголовный суд столицы Египта Каира утвердил принятый ранее смертный приговор семерым создателям антиисламского фильма «Невиновность мусульман», - сообщает «РИА Новости».

Решение уголовного суда Каира принято заочно - все осужденные христиане-копты, как и Терри Джонс, в настоящее время находятся на территории США.

Окончательное постановление было принято после получения согласия от верховного муфтия Египта, который согласно местному законодательству, должен утверждать решения всех гражданских судов любой инстанции о смертной казни.

Все семеро осужденных приговорены к смертной казни через повешение, а восьмой подсудимый — американский пастор Терри Джонс приговорен к пяти годам тюремного заключения.

В конце сентября прошлого года генеральная прокуратура Египта передала на рассмотрение в уголовный суд дело семерых коптов, переехавших в США, обвиняемых в «неуважении к исламской религии, осквернении имени пророка Мухаммеда, унижении мусульман и разжигании межконфессиональной розни в Египте».

Кроме того, генеральная прокуратура страны направила официальное обращение в Интерпол с требованием «принять законные меры» для задержания обвиняемых в Египте христиан, а также обратилась к властям США с просьбой «экстрадировать их в Египет для проведения над ними судебного разбирательства».

Как сообщал «Багнет», в Египте начали преследовать христиан-коптов.

Александр Мынта