09:00 / 25.01.2013 Мир

McDonald’s сделал ставку на дешевые блюда и... резко увеличил прибыль

В 2013 году компания планирует потратить $3,2 млрд на открытие 1600 ресторанов

Всемирный лидер на рынке фастфуда, компания McDonald’s, заработала в IV квартале 2012 года $1,4 млрд, что на 1,4% больше, чем годом ранее, сообщил портал bloomberg.com.

Как подчеркнул президент компании Дон Томпсон (Don Thompson), оправдалась стратегия продвижения дешевых блюд, особенно так называемого «долларового меню». В своей рекламной кампании McDonald’s продвигал такие недорогие блюда как «Двойной Макдональдс» (McDonalds Double) или «МакЧикен» (McChicken), подчеркивая, что предлагает сэндвичи, которые экономят деньги. В первую очередь, эта реклама была рассчитана на американцев, которые из-за страха безработицы были вынуждены покрепче «затянуть пояс», стремясь экономить буквально на всем.

В 2013 году McDonald’s планирует потратить $3,2 млрд на открытие 1600 ресторанов и значительно «освежить» уже работающие «точки». Тем самым компания нацеливается уже на более состоятельных клиентов, которые на европейском рынке, например, сгенерировали почти 40% доходов сети.

Есть и второй фактор, который в этом году вынуждает компанию McDonald’s существенно «подкорректировать» свою прошлогоднюю стратегию: на рынке дешевых ресторанов она столкнулась с жесткой конкуренцией – на них уверенно наступают международные сети ресторанов быстрого питания, в частности, Burger King и Taco Bell. Например, в закусочных второго бренда, который специализируется исключительно на блюдах мексиканской кухни, серьезным конкурентом для дешевых сэндвичей McDonald’s стало блюдо «Мясо начос» по цене всего 99 центов за штуку.

К тому же сильный рост цен на сырье вынуждают McDonald's внести серьезные коррективы в свое меню – в частности, ограничить число блюд, содержащих говядину.

Ранее «Багнет» писал о том, что McDonald’s хочет стать крупным распространителем книг.

Денис Штукарь