15:20 / 24.01.2013 Мир

Подорожает ли чай после объединения крупнейших его производителей?

Многие эксперты опасаются, что с возникновением картеля цены на популярный напиток могут значительно вырасти

После падения мировых цен на чай крупнейшие игроки рынка объявили о создании Международного форума производителей чая – по примеру создания таких международных форумов, как OPEC (Organisation of Petroleum Exporting Countries) и ICO (International Coffee Organization). Как сообщают информагентства, многие эксперты опасаются, что с возникновением картеля цены на популярный напиток могут значительно вырасти.

После двухдневных переговоров шесть стран, на долю которых приходится свыше 50% мирового производства чая, анонсировали создание Форума международных производителей чая (International Tea Producers’ Forum, ITPF) со штаб-квартирой в шриланкийской столице Коломбо.

Членами форума станут Шри-Ланка, Индия, Кения, Индонезия, Малави и Руанда, на долю которых сегодня приходится половина мирового производства чая. Еще две страны - Китай и Индия - приглашены в качестве наблюдателей, поскольку являются крупнейшими странами-потребителями чая.

Участники форума уже решили обсудить вопрос регулирования цен на чай, а также увеличение покупательского спроса. В связи с этим аналитики прогнозирует, что цена на этот напиток может значительно вырасти. В свою очередь представитель Шри-Ланки уже заявил, что люди вполне могли бы платить за чай больше, ведь сейчас чай в Шри-Ланке стоит дешевле простого кипятка.

«Создание ITPF — это историческая веха в чайной индустрии. Стабилизация цен — одна из главных целей, которая улучшит жизнь фермерам. Другая цель — внедрение высоких стандартов качества. Вначале наши усилия будут сфокусированы на обмене знаниями и стимулировании спроса, но в дальнейшем будут внедряться более сложные методы, такие как контроль над поставками. Квоты на производство чая не значатся в списке целей нашего форума, но, я уверен, через некоторое время они будут вынесены на обсуждение», — заявил министр плантаций Шри-Ланки Махинда Самарасинге.

Справедливости ради заметим, что решение крупнейших производителей чая объединиться – не спонтанная акция, спровоцированная краткосрочными колебаниями на чайном рынке. Экспортеры чая пытались создать подобную организацию в течение 80 лет. В частности, чайный картель активно предлагали создать в 1994 году, однако тогда его участники не смогли договориться.

Ранее «Багнет» писал о том, как сделать чай «особенным».