13:12 / 24.01.2013 Мир

Как Гитлер помогал российским «креативщикам» рекламировать одежду Adidas (ФОТО)

Скандальную рекламу видели сотни покупателей в фирменном магазине Adidas – в самом центре Екатеринбурга

19 января в Екатеринбурге, в фирменном магазине Adidas, расположенном в торговом центре «Гринвич», посетители с удивлением, смешанным с презрением, увидели картонный плакат с изображением Адольфа Гитлера – на футболке, в которую неизвестный облачил диктатора, рядом с логотипом известного одежного бренда красуется подпись «Adick», сообщили зарубежные СМИ.

Этот сомнительный рекламный ход зафиксировал на камеру своего телефона екатеринбургский политолог Константин Киселев. «Я думаю, это все же шутка, по-другому я не могу это расценивать. Также я не могу расценивать ее иначе как исключительно глупую шутку. Больше всего меня удивил не сам факт наличия этого плаката, а то, что огромное количество людей проходило мимо, никоим образом не реагируя на него. В том числе представители «Гринвича», - заявил Киселев.

Между тем сотрудники «Гринвича» утверждают, что вовсе не видели никакого плаката. «Только что туда заходил, никакого Гитлера нет. Поспрашивал у продавцов – ничего об этом не знают. Может быть, это кто-то так пошутил? Поставил его, пофоткал, а потом убрал?» - сообщил руководитель отдела рекламы Илья Клюжин.

Чтобы разобраться с ситуацией, журналисты местных СМИ выслали представителям «Гринвича» вышеупомянутые фотографии. «Это вообще не в «Гринвиче». Я не знаю, что это за магазин и где это снято, но у нас таких витрин нет. На фото видно, что в стекле отражается венок, но такого оформления у наших арендаторов не использовалось. И еще: у нас нет ни одной витрины с поперечной разрезкой стекол, все витрины с вертикальными стеклами», - заявил Клюжин.

Как выяснилось позже, история с изображением Адольфа Гитлера, появившегося в минувший уик-энд в витрине магазина Adidas в торговом центре «Гринвич», оказалась провокацией известной екатеринбургской арт-группы «Злые», которые ранее уже шокировали горожан плакатом с изображением Иисуса, показывающего средний палец, напротив Храма-на-Крови.

Ранее «Багнет» писал о том, как в Индии открылся «гитлеровский» магазин, и разразился скандал.

Фото: Константин Киселев