12:20 / 24.01.2013 Мир

Белорусский винзавод будет выпускать элитный самогон

Купить его в магазинах станет возможно, как только страны ТС примут техрегламент о безопасности алкогольной продукции

Директор Слонимского винодельческого завода обещает, что новинка будет качественным алкогольным напитком, приготовленным на пророщенных зернах – на солоде. Самогон будет иметь крепость до 50-55 градусов и стоить дороже водки. Упаковка нового продукта также будет соответствующей, говорится в пресс-релизе предприятия.

Выпускать продукцию слонимские виноделы начнут на спиртзаводе в Берестовице, расположенном на самом краю Беловежской пущи. Этот завод был основан в далеком 1870 году и имеет богатые традиции самогоноварения.

Как отметил директор завода Михаил Акулик, говорить о том, чтобы наладить выпуск самогона в промышленных масштабах, пока не приходится, так как на сегодня белорусское законодательство позволяет выпуск и реализацию национального белорусского напитка только в культурно-этнографических центрах – таких как Коробчицы, Дудутки и др. Реализовать через магазины самогон станет возможно после принятия странами Таможенного союза техрегламента о безопасности алкогольной продукции, который, как предполагается, начнет действовать с 1 июля 2013 года.

Ранее «Багнет» писал, что одесский спиртзавод гнал «самогон».