10:19 / 23.01.2013 Мир

Конец компьютерной легенды: банкротство компании Atari

Топ-менеджмент считает, что нужно больше инвестировать в производство игр для мобильных устройств

Американское отделение Atari объявила о банкротстве. Цель – разорвать отношения с французской материнской компанией Atari SA, у которой финансовые проблемы нарастают снежным комом (напомним, что с мая 2003 года французская компания Infogrames официально была переименована в Atari, а приобрела это имя ещё в октябре 2001 года, дав новую жизнь старому лейблу). После этого американскую компанию ждет реструктуризация.

Компьютерная легенда, известная на мировом рынке как компания по производству и изданию компьютерных игр, намеревается продолжать работу с новым руководством и без погашения долгов французского подразделения. Нынешнее руководство американской «дочки» Atari рассчитывает на то, что компанию выкупят акционеры.

По расчетам топ-менеджеров, новые совладельцы должны вкладывать больше средств на развитие, особенно в производство игр для мобильных устройств, цитирует нынешних владельцев Atari портал tvn24.pl.

Заметим, что в истории компании это уже не первая реструктуризация, а прибыли в американском подразделении были намного больше, чем в материнской компании.

Ранее «Багнет» писал о проблемах украинского рынка разработки видеоигр: потенциал огромен, но реализован слабо.