20:42 / 09.01.2013 Мир

Сегодняшняя новогодняя елка – залог успешной летней рыбалки

Американские лесники нашли удачное применение отслужившим «пушистым красавицам»

Лесники из округа Конека в американском штате Алабама придумали удачное применение отслужившим свое новогодним елкам, сообщил сайт Andalusiastarnews.com. По задумке тамошних егерей, использованные новогодние деревья могут стать прекрасным пристанищем… для рыб в лесных озерах. Вместо того, чтобы цинично выбрасывать на свалку дерево, которое только что радовало людей во время новогодних праздников, местная Лесная служба готова принять на себя хлопоты, связанные с утилизацией «пушистых красавиц».

Кстати, предложенная егерями технология насколько интересна, настолько и проста, поэтому есть смысл внимательнее присмотреться к ней и в Украине. Для начала сотрудники американского Лесного ведомства намерены использовать 50 «отработанных» елок в качестве укрытия для рыб в лесных озерах общего пользования. Со временем рождественские и новогодние деревья обрастут водорослями и создадут благоприятную среду обитания для жителей подводного мира, утверждают биологи. К стволам привяжут грузила (ими станут бетонные блоки) и сбросят в заранее намеченных местах в трех общественных прудах.

«Создание определенной структуры в среде обитания должно быть одним из главных приоритетов в работе менеджеров отдела рыболовства, если они хотят обеспечить возможность успешной рыбалки для общественности, — заявил биолог доктор Марк Гарнер. — Вся пищевая цепочка водоема в конечном счете привлекается этой структурой, ведь она обеспечивает источник пищи и укрытия».

Ну, а когда елки начнут «плодоносить» и станут уютным жилищем для рыбы, наступит самое время для рыбаков. «Только для этого стоит пометить рыбное место знаком, чтобы рыбаки знали, что в этом месте не только селятся рыбы, но и что здесь леска может застрять на глубине, запутавшись в ветвях деревьев», — добавил Марк Гарнер.

Ранее «Багнет» писал о том, как в Киеве проходил IV открытый чемпионат по спортивной рыбной ловле поплавковой удочкой с берега.

Денис Штукарь