16:15 / 08.01.2013 Мир

В РФ считают, что нелегальная миграция угрожает нацбезопастности

В стране могут существенно ужесточить миграционное законодательство

В России продолжается общественное обсуждение необходимости ужесточения миграционного законодательства. Многие считают, что существующие в стране довольно мягкие законы в этой сфере неприемлемы, а миграция на сегодняшний день является угрозой национальной безопасности. Об этом в статье «Миграция как главная угроза национальной безопасности России» пишет журналист газеты «Военное обозрение».

Так, по мнению автора, неконтролируемая миграция из южных стран может привести к тому, что к нынешним 10-15 млн. рабочим местам для низкоквалифицированных мигрантов прибавятся ещё 25 млн. таких рабочих мест. В результате мигранты составят до половины экономически активного населения РФ. Курс на «индустриализацию-2», инновационное развитие России в такой ситуации будет просто провален. Цифры, отражающие сложившуюся на рынке труда ситуацию, констатирует автор, страшные. Так, уже 18% граждан России сообщают о реальной конкуренции на рынке труда со стороны мигрантов (среди низкоквалифицированной молодежи и людей старшего возраста – 25%).

Культурные последствия массовой миграции не менее опасны, чем экономические, отмечает журналист. Миграция «размывает» русскую культуру, создавая целый ряд проблем уже не только традиционно русских, но и «мусульманских» регионах Российской Федерации. В Москве уже есть классы, где дети мигрантов составляют значительную часть учащихся, такие классы появляются и в других регионах. Эти дети плохо знают русскую речь или вообще не владеют государственным языком. Фактически уже полным ходом идёт процесс формирования замкнутых этнических анклавов. Значительный рост числа мигрантов в России ведёт к падению общего уровня образования и культуры. Уже через 20 лет может сложиться ситуация, когда «среднестатистический человек, проживающий на территории России, будет с трудом читать и говорить по-русски». К этому стоит добавить и катастрофический уровень падения уровня образования русской молодежи, из-за «оптимизации» системы образования. Понятно, что сделает невозможным никакие прорывы в экономике.

Руководитель Приволжского центра региональных и этнических и религиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов делает весьма печальный вывод: «Россия абсолютно реально может оказаться в ситуации Западной Европы, где никакой интеграции мигрантов уже нет, а идет процесс замещения населения с насаждением привнесенных радикальных религиозных убеждений под идеей толерантности, давно превратившейся в идеологию диктатуры меньшинства над большинством».

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости существенного ужесточения миграционной политики в ближайшее время. Путин предложил отменить с 2015 г. возможность въезда в Россию по внутренним паспортам для граждан всех иностранных государств, включая страны СНГ.

Отметим, что подобная ситуация сложилась и в Украине. Руководство государство также ищет пути решения проблемы нелегальной миграции. Одним из эффективных механизмов контроля над нелегальной миграцией, по мнению многих, станет реализация положений закона «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Как уже сообщал «Багнет», этот закон предусматривает создание  электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов. Это позволит контролировать их передвижение по стране, выезд/въезд, а также располагать достоверными данными относительно финансовых потоков, создаваемых мигрантами. Ведь, как известно, нелегально работающие в Украине мигранты наносят ощутимый урон госбюджету страны.