20:30 / 08.12.2012 Мир

Величайшие творения Оскара Нимейера (ФОТО)

Выдающийся архитектор работал в сфере конструктивизма

В Бразилии состоялись похороны одного из символов ХХ века – гениального архитектора, одного из пионеров использования железобетона Оскара Нимейера.

Под руководством своего учителя - Лусио Косты - Нимейер возводил для правительства Бразилии здания министерств и выставок, а затем – и новую столицу государства. Кроме того, Нимейер прославился многочисленными работами в США, Франции, Дании, Великобритании, ряде африканских стран. Кроме того, архитектор вместе с его не менее легендарным французским коллегой Ле Корбюзье строил здание ООН в Вашингтоне.

В архитектурном творчестве Нимейер прославился сочетанием пластики форм с классикой функционализма. Большой простор для творчества Нимейеру давало использование железобетона, в чем он был пионером и ведущим мировым специалистом. Благодаря полученным знаниям, вместе со своим учителем Костой, Нимейер построил «с нуля» новую столицу Бразилии – город Бразилиа, который считал созданным для счастья и в котором создал свои самые удивительные и ультрасовременные здания.

Великий архитектор продолжал работать практически до самой смерти – последние его работы поражают эклектизмом и совершенностью.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, как в Бразилии провожали в последний путь Оскара Нимейера.

Константин Рублевский