14:21 / 08.12.2012 Мир

Бразилия простилась с величайшим архитектором ХХ века

Оскар Нимейер умер в возрасте 104 лет

В Бразилии состоялись похороны одного из символов ХХ века – гениального архитектора, одного из пионеров использования железобетона Оскара Нимейера.

Бразильский архитектор родом из Рио-де-Жанейро прославился сочетанием пластики форм с классикой функционализма. Большой простор для творчества Нимейеру давало использование железобетона, в чем он был пионером и ведущим мировым специалистом.

Под руководством своего учителя - Лусио Косты - Нимейер возводил для правительства Бразилии здания министерств и выставок, а затем – и новую столицу государства. Кроме того, Нимейер прославился многочисленными работами в США, Франции, Дании, Великобритании, ряде африканских стран. В политических убеждениях до конца жизни Нимейер оставался коммунистом и атеистом и до конца жизни был одним из лидеров Коммунистической партии Бразилии.

Показательным было и долголетие великого архитектора – даже в 103 года он продолжал руководить проектами. Нимейер не дожил одной недели до 105 лет.

Сегодня утром гроб с телом зодчего, укрытый бразильским национальным флагом и цветами, был выставлен для прощания в зале муниципального совета Рио-де-Жанейро. Днем, после прощания, состоялось погребение, на которое пришли тысячи человек.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о смерти еще одного человека-символа ХХ века.

Константин Рублевский