17:46 / 05.12.2012 Мир

С начала 2013 г. Евросоюз перейдет на биометрические водительские права единого образца

Украинцы также получат автомобильные удостоверения современного образца

В Европейском Союзе с 19 января 2013 года начнется выдача водительских прав единого образца. Таким образом, власть делает еще один шаг по упрощению перемещения граждан по Европе, сообщают Подробности.

Новый документ будет иметь размер кредитной карты, со встроенным микрочипом, что упростит считывание информации с карты в любой стране ЕС. Срок их действия будет варьироваться от 10 до 15 лет в зависимости от законов стран-членов ЕС. Европейцев обяжут обменять водительское удостоверение старого образца до 2033 года. При этом им не придется пересдавать правила дорожного движения.

Наряду с основными персональными данными водителя и его фотографией, водительские права будут содержать дополнительную информацию – например, об отпечатках пальцев или радужной оболочке глаз (в зависимости от решения, которое Еврокомиссия примет позже), сообщил ранее портал biometrics.ru. Предполагается, что новая технология изготовления водительских удостоверений повысит уровень защищенности этих документов и убережет их владельцев от подделок и других незаконных манипуляций. Решение о включении в водительские права сведений о биометрических идентификаторах было принято еще в декабре 2006 г., когда Евросоюз одобрил так называемую «Третью европейскую директиву по водительским правам». Эта директива и вступает в полную силу с января 2013 г.

Кроме того, при переезде в другую страну Европейского Союза также не придется менять водительское удостоверение, поскольку национальные водительские документы признаются на всей территории ЕС.

Напомним, для того, чтобы выехать за пределы Украины на собственном автомобиле, украинскому автолюбителю согласно международной Конвенции о дорожном движении, нужно иметь водительское удостоверение нового образца, утвержденное в Украине в 2011 году. Новые удостоверения украинских водителей будут действовать на протяжении 50-ти лет.

Водительские удостоверения, выданные на бланках бывшего СССР, будут считаться недействительными с 1 января 2014 года, отмечается в законе «О Едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который вступит в силу 6 декабря.

Согласно соответствующему закону, украинцам водительские удостоверения будут выдаваться в форме карточки с бесконтактным электронным носителем. На лицевой стороне удостоверения будет указываться название страны на 4 языках (украинским, русском, английском и французском), имя, дата и место рождения, дата выдачи и окончание срока действия, серия и номер документа, оцифрованная подпись владельца и категория.

На обороте удостоверения будет указываться такая же информация, как и на лицевой стороне, а также срок действия категории и ограничения. В левом верхнем углу оборота будет содержаться одномерный штрих-код и уникальный номер записи в Едином демографическом реестре.

Напомним, что консорциум «ЕДАПС» давно разработал и внедрил электронные водительские удостоверения. Компания «КП ВТИ» (участник консорциума «ЕДАПС») еще в 2010 году первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным чипом по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации. Консорциум «ЕДАПС» обеспечивает выпуск электронных водительских удостоверений «под ключ» с внедрением информационных систем и всей необходимой инфраструктуры проекта. Первые электронные водительские удостоверения уже апробированы и успешно внедрены в одной из Восточно-Европейских стран.