Раввин пообещал, что на город Бней-Брак ракеты не упадут
Операция «Облачный столб» «освежила» конфликт между ортодоксами и светскими евреями
Раввин Хаим Kaневский, один из самых авторитетных ультраортодоксальных раввинов страны, выпустил публичное заявление, объявив, что ни одна ракета не упадет на Бней-Брак и что жители города не должны бояться.
В своем заявлении Каневский привел заявление рабби Авраама Иешаягу Карелица, который сказал в первые дни существования Еврейского государства, что в его городе Бней-Браке никогда не будет взрывов. Раввин посоветовал тем, кто спрашивал его, покинуть ли Юг, переехать в Бней-Брак.
На прошлой неделе другой известный авторитет в ультраортодоксальном сообществе страны раввин Гершон Эдельштейн, руководитель ешивы Поневеж, сказал своим студентам, что изучение Торы защитило людей во время первой войны в Персидском заливе, когда Ирак обстреливал ракетами «скад» центр страны, но Бней-Брак при этом вообще не пострадал. Он указал студентам удвоить их усилия по изучению Торы, подчеркнув, что это «единственное, что их охраняет и защищает», рассказывают местные СМИ.
В то же время организация «Хидуш» («Обновление»), ратующая за религиозную свободу, выступила с заявлением, осуждающим подобные декларации лидеров харедим.
«Бней-Брак и другие города служили харедим в течение десятилетий как убежища для десятков тысяч раввинов и студентов ешив, которые уклонялись от военной службы и использовали Тору как прикрытие», - сказал глава «Хидуш» раввин Ури Регев и процитировал указание из Талмуда не пользоваться Торой для личной выгоды. «Операция «Облачный столб» это отлично иллюстрирует, - добавил он. - Раньше общине харедим хватало такта, чтобы «снизить профиль» во время войны, и позорно, что эта мудрость была забыта. Можно только надеяться, что после операции в секторе Газы публичное обсуждение обязательной военной службы продолжится».
Сергей Яхонтов





Политика «Украина, США и ЕС 4 ноября проведут переговоры по восстановлению после войны»
Мир «Чотири підсанкційні танкери везуть російський дизель до США»
Общество «Командир «Азову» розкрив подробиці конфлікту біля військової частини»
Мир «Трамп підтримав Геґсета на тлі чуток про можливу відставку»
Происшествия «Окупанти розширили контрольовану територію в Костянтинівці»
Общество «Львів випередив Дніпро та Одесу за кількістю населення»