18:44 / 20.11.2012 Мир

Правозащитники призывают Россию и США отказаться от идеи создания «роботов-убийц»

Важно остановить разработку автономного оружия прежде, чем оно появится в национальных арсеналах

Использование автономных «роботов-убийц», которые могут начать использовать огнестрельное оружие без контроля человека, должно быть запрещено международным договором, считают правозащитники. По их мнению, полностью автономные виды оружия не будут иметь человеческих качеств, которые обеспечивают правовые и неправовые проверки на убийство гражданских лиц, пишут зарубежные СМИ.

«Давать машинам безраздельное право решать, кто будет жить, а кто умрет на поле боя, нельзя, - говорит представитель правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Стив Гуз. - Когда роботами управляет человек, жертв среди населения в ходе военных конфликтов будет меньше».

Правозащитники призывают к подписанию международного договора, который запрещает производство и использование полностью автономного оружия.

Как известно, США, Китай, Германия, Израиль, Южная Корея, Россия и Великобритания участвуют в исследованиях и разработке такого оружия. 

«Важно остановить разработку роботов-убийц прежде, чем они появятся в национальных арсеналах, - говорит Стив Гуз. - Если страны инвестируют в эту технологию очень много денег, их будет гораздо труднее убедить отказаться от нее».

В докладе HRW говорится о том, что полностью автономное оружие будет не в состоянии отличить солдат от гражданских лиц на поле боя или использовать человеческое мнение, необходимое для оценки соразмерности опасности. К тому же, полностью автономное оружие не имеет человеческого сострадания к своим жертвам, а автократы могут злоупотреблять им, направляя оружие против собственного народа.

Ева Лионова