09:31 / 09.11.2012 Наука и техника

Китайцы «засветили» свое сверхточное секретное оружие (ФОТО)

Скопировали его с американского БПЛА, и будут продавать странам, каким США вряд ли доверили беспилотники

Китай известен как страна, копирующая самые известные продукты практически из всех отраслей промышленности. В том числе и военную технику, клоны которой в Поднебесной наверняка находятся в числе главных стратегических приоритетов.

Одна из таких новинок совсем недавно привлекла внимание не только специализированных СМИ, но и ключевых игроков мирового рынка вооружений – беспилотный летательный аппарат (БПЛА; иногда используется название «дрон»), с гордостью показанный Китаем на авиасалоне в Чжухае, на границе с Макао.

Специалисты сразу же определили, что китайский БПЛА «Птеродактиль I» (Wing Loong) – копия американского дрона MQ-1 Predator.

Причем Китай не только «засветил» этот аппарат, но и дал понять, что для Поднебесной эта разработка весьма перспективна в коммерческом отношении на мировом рынке вооружений. В частности, среди стран-покупателей китайского БПЛА был назван Узбекистан – именно туда был отправлен первый экспортный экземпляр «Птеродактиля I».

Стоит отметить, что китайский вариант машины – не слепая копия американского прототипа. Эксперты отметили, что «Птеродактиль I» удачно сочетает в себе лучшие характеристики двух американских БПЛА – MQ-1 Predator (по размерам) и более поздней модели MQ-9 Reaper (по технической оснащенности).

Китайский дрон весит 1,1 тонны, размах крыльев составляет 14 метров, длина аппарата – 9 метров, максимальная высота полета – 5,3 тысячи м. «Птеродактиль I» может находиться в воздухе без дозаправки 20 часов.

На рекламном снимке видно, что под крылом китайского беспилотника установлены самые маленькие из «умных бомб» FT-5 – высокоточные и наиболее результативные.

Как далеко отошли китайцы от оригинала? Без заключения специалистов ответить на этот вопрос невозможно, а такого сравнения сделать американцам пока не удалось, все наблюдения велись издалека. Впрочем, можно ориентироваться на прототип-исходник – беспилотный MQ-1 Predator, которому нынешний китайский клон если в чем и уступает, то, скорее всего, в несущественных деталях. Именно в результате ракетного удара, нанесённого сентябре 2011 года БПЛА Predator, был убит радикальный исламский проповедник и предполагаемый лидер ячейки террористической организации Аль-Каида на Аравийском полуострове Анвар аль-Авлаки. Сейчас американские аппараты активно применяются на территории Ирака и Афганистана. Хорошо зарекомендовали себя эти БПЛА и в других «горячих точках» планеты.

Поэтому не случайно этот эффективный разведывательный и ударный беспилотный летательный аппарат американская компания General Atomics продавала только самым надежным партнерам по НАТО, например, в Италию и Турцию. Ну, а теперь, благодаря китайской разработке, значительно расширится и «география» распространения этого оружия, и масштабы его использования.

Ранее «Багнет» писал, как американский самолет-беспилотник подверг обстрелу группу боевиков.

Виктор Шолохов

Фото: weibo.com/skiv