10:15 / 16.11.2012 Мир

Журналисты узнали, как нелегально проникнуть в Польшу

Польские пограничники ежемесячно задерживают до десяти нарушителей-нелегалов

Журналисты «Подробностей» побывали в Польше на одном из участков украинско-польской границе и от польских пограничников и таможенников узнали, как те борются с потоком нелегалов с украинской стороны. По словам пограничников, каждый месяц они  ловят на польско-украинской границе до десятка эмигрантов. В большинстве случаев это выходцы с Кавказа и Азии, но попадаются и украинские «заробитчане». Цена вопроса – от 2 до 4 тысяч долларов.

Как отметил комендант пограничной службы на переходе Медыка Гжегош Кашпшик, в 2012 году на этом участке границы было задержано около 250 человек, которые пытались попасть в Польшу мимо пункта пропуска или с поддельными документами. По словам пограничника Яцека Волка, чаще всего нелегально пытаются перейти границу чеченцы, у которых в стране не спокойно, жители Молдавии, где невысокий уровень жизни, Грузии, бывают – из Афганистана, Шри-Ланки и Пакистана.

Для перехода они выбирают труднопроходимые места и обязательно идут в сопровождении проводников. Нарушители передвигаются по одному или небольшими группами, как правило, рано утром или поздно вечером.

«Украинские проводники сопровождают нелегалов до границы, а дальше их принимают уже наши проводники и доставляют в Польшу», - рассказал пограничник Гжегош Сапина.

Ежедневно десятки километров полосы патрулируют бойцы на внедорожниках и квадроциклах. Как часто здесь курсируют пограничники – тайна. Впрочем, глаза и уши тут повсюду: камеры наблюдения, датчики движения, сканеры и тепловизоры. Если чужих не увидит чудо-техника, наверняка, заметят местные жители.

«У меня есть доступ к сети и базе данных всей полиции. Там можно узнать: этот человек в розыске, или у него есть какие-либо проблемы с законом», - рассказывает пограничник Яцек Волк.

На примере опыта работы польских пограничников можно уверенно сказать, что они довольно эффективно противостоят нелегальной миграции. И дело тут не только в техническом оснащении стражей границы (кстати, украинские пограничники также ежегодно усовершенствуют технические средства охраны границы). Одна из главных проблем в этой сфере в Украине – это несовершенный механизм контроля над над иностранцами. Улучшит положение дел, в том числе и в миграционной сфере получится  в случае подписания президентом закона «О Едином государственном демографическом реестре». Помимо создания электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, законом также предусмотрено  введение биометрической карточки мигранта, удостоверения беженца и проездного документа беженца, что позволит не только навсегда забыть о поддельных удостоверениях личности, но и вести учет мигрантов.

Уверены в необходимости реформирования миграционного законодательства и чиновники. В ходе круглого стола, который состоялся 18 октября 2012 г. в информационном агентстве «Наш Продукт», о необходимости приведения украинского законодательства в этой сфере к европейским стандартам, необходимости создания базы данных мигрантов и внедрении новых, более защищенных документов говорила и главный специалист департамента юридического обеспечения Государственной миграционной службы Украины Вера Олейник.

«Наибольшая проблема, которая сейчас стоит, это необходимость усовершенствования миграционного законодательства во всех направлениях. И только после этого можно будет говорить о согласованной работе. Ведь сегодня у нас документы бумажные, картотеки бумажные. В первую очередь, необходимо это все привести в соответствие цивилизованным нормам», - отметила представительница Государственной миграционной службы Украины.