10:21 / 16.11.2012 Мир

Крупнейшая золотая монета Европы весит одну тысячу тройских унций

Увидеть ее «вживую» можно будет сегодня и завтра в Гамбурге

Весит этот гигант одну тысячу унций, или 31,1 кг чистого золота (999,9), сообщил немецкий портал Hamburger Morgenpost. Хотя номинал этой монеты 100 тысяч евро, при нынешней стоимости золота ее реальная цена составляет уже 1,3 миллиона евро, а нумизматы готовы, не торгуясь, «отстегнуть» за нее и два миллиона евро.

«Большой Фил», как уже окрестили этот сказочный раритет, – крупнейшая в Европе памятная золотая монета, отчеканенная в 2004 году Австрийским монетным двором в честь 15-летия серии «Венская филармония» (Wiener Philarmoniker).

На аверсе изображен орган, находящийся в Золотом зале Венской филармонии; на заднем плане – музыкальные инструменты. Благодаря размеру монеты, можно рассмотреть мельчайшие детали рисунка – диаметр монеты 37 см, а её толщина – 2 см.

Во всем мире существует только 15 экземпляров «Большого Фила». Из них 14 осели в анонимных частных коллекциях в Германии, Японии и США, а одна монета хранится в музее Монетного двора Национального банка в Вене. Ее-то и можно будет увидеть «вживую» 16 и 17 ноября на торговой выставке в Гамбурге, недалеко от станции метро Rödingsmarkt.

Кстати, самая тяжелая золотая монета в мире отчеканена в Австралии и называется «Красный кенгуру»; весит она целую тонну. За ней следует 100-килограммовая монета «Канадский кленовый лист» (разумеется, отчеканенная в Канаде). А «Большой Фил» занимает почетное третье место среди самых тяжелых золотых монет в мире.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что французы выпустили монету номиналом 5000 евро.

Виктор Шолохов