09:52 / 15.11.2012 Мир

Знакомьтесь: новый руководитель Китая Си Цзиньпин

Новый председатель КНР представляет «пятое поколение» китайских руководителей

Передача власти в Китае состоялась окончательно, сообщают зарубежные СМИ.

Так, после закрытия XVIII съезда КПК и избрания нового Центрального комитета на заседании комитета были избраны новый председатель (президент) Китайской Народной Республики и новый генеральный секретарь ЦК КПК.

Обе должности занял, как и ожидалось, бывший заместитель председателя КНР Си Цзиньпин. Он представляет, так называемое, «пятое поколение» китайских руководителей. Ожидается, что после передачи власти Си окончательно уберет старых чиновников из команды Ху Цзиньтао, которым уже за 70, и приведет к власти команду нового поколения. Первым из таковых должен стать Ли Кэцян, которого ожидают увидеть на посту премьер-министра уже этой зимой.

Сам же новый председатель - довольно публичный и открытый человек. Си 59 лет, он родом из семьи высоких номенклатурных чиновников и партийных функционеров времен еще Мао Цзедуна. Си получил хорошее воспитание и, в отличие от команды предыдущего поколения, много времени провел в США и Европе, в том числе и на учебе. Он довольно коммуникабелен и настроен на проведение реформ в стране.

Проблем для Си в стране хватает. Это и большой разрыв между богатыми и бедными (в Китае более двух миллионов миллионеров и 150 миллионов бедняков, живущих менее чем на доллар в день), и серьезная региональная экономическая диспропорция (развитые прибрежные регионы и отсталые центральные и западные), и старая структура общественного управления, которая опирается на тотальное доминирование партии. Кроме того, Китаю необходима реформа медицинской сферы - в условиях старения населения Китая командная система здравоохранения «съедает» колоссальные бюджетные средства. Кроме того, и проблему Тибета никто не отменял. Ожидается, что в противостоянии с закостенелой чиновничьей и партийной системой Китая Си будет опираться как на родственные связи, которые у него весьма широки, так и на так называемую «шанхайскую финансовую группу» промышленников и миллионеров, которая заинтересована в реформах в стране для расширения инвестиционной базы.

В своем выступлении уже как новый глава государства Си анонсировал проведение реформ как в партии, так и в стране в целом.  Наблюдатели полагают, что если ему это удастся, Китай в следующем десятилетии по праву станет самым стабильным и могущественным государством мира.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Китае прошел XVIII съезд Компартии страны, в ходе которого был избран новый состав ЦК.

Константин Рублевский