Украинские биометрические паспорта будут намного дешевле, чем в Европе
Наша ID-карта будет стоить всего 65 грн
Власти Люксембурга приняли решение увеличить цену на выдачу гражданского биометрического паспорта. Об этом сообщает Euromag.ru.
Спустя некоторое время ID-карта для люксембуржцев будет стоить 50 евро (около 530 грн) против нынешних 30 евро (318 грн). Как пояснили в правительстве Люксембурга, повышение тарифов необходимо для компенсации фактических расходов на выдачу идентификационных документов.
Подчеркнем, что Украина также готовится к внедрению внутренних и заграничных биометрических паспортов. Это предусмотрено в законе «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», автором которого является народный депутат Украины Василий Грицак. Этот закон уже прошел второе чтение и на данный момент ожидает подписания Президентом.
Но в отличие от ID-карт граждан Люксембурга, новые украинские паспорта не будут такими дорогими. Более того, в первый раз их выдадут бесплатно. «Паспорт гражданина Украины будет стоить 65 гривен (около 6 евро, - ред.). Он будет бесплатно выдаваться гражданам в первый раз», - пояснил Грицак.
«Я думаю, что замена в Украине бумажных паспортов на ID-карты является позитивным шагом. Это поспособствует развитию информационных технологий в нашей стране», - ранее заявил политолог, директор Международного института демократии Сергей Таран.
Стоит отметить, что новый паспорт гражданина Украины будет выпускаться в форме пластиковой карточки, на чип которой будет записана следующая информация: название государства; название документа; имя владельца; пол; гражданство; дата рождения; уникальный номер записи в Реестре; номер документа; дата окончания срока действия документа; дата выдачи документа; уполномоченный субъект, выдавший документ (код); место рождения; оцифрованный образ лица и оцифрованная подпись.





Общество «Полонені з КНДР, які воювали за РФ, хочуть виїхати до Південної Кореї»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Политика «Половина зброї, якою воює ЗСУ виробляється в Україні, - прем'єрка»
Спорт «СБУ оголосила в розшук експрезидента УАФ Павелка»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Мир «Майже 20 градусів тепла: В Ісландії зафіксували рекордну для грудня температуру»