Британские филологи назвали «слово года»
Оно подходит для описания каждого из 365 дней
В Великобритании присуждена ежегодная премия Оксфордского словаря за лучший неологизм. Победителем стало слово «omnishambles», происходящее от латинского «omni», означающего «все» и английского слова «shambles» - «полный беспорядок, затруднительная ситуация, выход из которой туманен».
Организаторы отметили, что слово не только оригинально, но и показательно: «оно способно проиллюстрировать последние 365 дней». Слово признано через три года после появления – в 2009 году оно прозвучало в юмористической передаче, в обиход же входило постепенно, рассказывают зарубежные СМИ.
«Мы признали слово omnishambles победителем единодушно. Оно оригинальное и забавное, и у него интересная история: родившись в юмористической среде, где политику лишь воображали, пародируя ее и критикуя, оно попало в реальную политику и стало популярным в среде оппозиционеров, которые прибегают к нему, выражая недовольство правительством», - рассказала одна из членов комиссии конкурса лексикограф Фиона Макперсон.
Также, отмечает лексикограф, слово очень «удобно», учитывая тот факт, что легко может изменяться, подстраиваясь под события. Например, когда кандидат в президенты США от республиканской партии Митт Ромни высказал сомнение по поводу того, что Великобритания сможет принять Олимпийские Игры, английские СМИ тут же определили ситуацию как Romneyshambles.
Сергей Яхонтов





Происшествия «НБУ требует компенсаций после изъятия ценностей «Ощадбанка» в Венгрии»
Мир «США заявили про наближення до угоди з Іраном щодо завершення війни, – Axios»
Политика «Швеция и Украина добились прогресса по поставкам Gripen, – Йонсон»
Общество «В ЦЭС исследовали, сколько украинцев живут и работают за границей»
Происшествия «Спротив триває: 1534-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Чемпіонку Олімпіади Дюамель відсторонили від роботи тренером за "булінг та харассмент"»