11:16 / 08.11.2012 Мир

Выборы по отпечаткам пальцев: безотказная технология

В Гане протестирована система биометрической идентификации на выборах

В Гане было проведено двухдневное тестирование систем биометрической идентификации граждан, сообщает BIOMETRICS.RU. Данную процедуру осуществляла Центральная избирательная комиссия в рамках подготовки к президентским и парламентским выборам, намеченным в стране на 7 декабря.

Через месяц в Гане впервые состоятся выборы, в ходе которых люди, обладающие правом голоса, будут проходить биометрическую идентификацию. Напомним, что кампания по регистрации данных избирателей завершилась в мае 2012 года. Результаты нынешнего тестирования будут учтены в рамках общенационального тренинга сотрудников местных избирательных комиссий, намеченного на 17 ноября.

Стоит отметить, что власти государства обучили 15 тыс. сотрудников избирательной комиссии работать с новыми биометрическими технологиями. Ведь вскоре работники избиркома должны будут осуществить биометрическую идентификацию граждан на всех 23 тысячах участков для голосования.

Для регистрации биометрических идентификаторов страной были закуплены семь тысяч мобильных комплексов. С учетом общего числа избирательных участков можно предположить, что эти комплексы будут перемещаться между ними. Напомним, что в стране проживает 24,3 млн человек, больше половины которых исповедуют христианство. Стоит отметить, что местные католические епископы одобрили биометрическую предвыборную инициативу.

К слову, Украина также вскоре перейдет на биометрические документы.  Когда президент подпишет закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», 1000 образцов первых биометрических загранпаспортов будут разосланы, согласно международным требованиям, в консульства и посольства стран мира.

«Изготовление и выдачу новых паспортов будет осуществлять МВД  и Государственная миграционная служба. В вопросах, которые касаются выдачи документа, заполнения и сбережения информации, ни одной частной структуры нет и быть не может. Информация, которая хранится в главном вычислительном центре – находится в Министерстве внутренних дел. Заполнение данных о гражданине осуществляется миграционной службой», - рассказал автор закона, нардеп Василий Грицак.

По его словам, биометрические документы в Украине появятся в начале 2013 года.  А нынешние паспорта для выезда за границу будут действовать до конца срока, указанного в документе, при условии, что законодательство страны, куда планирует ехать гражданин, не требует е-документ.

 «Тот паспорт, который вы получали раньше, действует до конца срока. Если страна Евросоюза имеет свое законодательство, и туда въехать невозможно без биометрического паспорта - это уже другой вопрос. А так эти старые паспорта действуют до конца срока», - объяснил депутат.