10:55 / 12.10.2012 Украина

Биометрический загранпаспорт будет стоить 350 гривен, - нардеп

А паспорт гражданина Украины в первый раз можно будет получить в первый раз бесплатно

Биометрический паспорт для выезда за границу будет стоить приблизительно 350 грн. Об этом во время круглого стола «Биометрический паспорт в контексте национальной безопасности Украины» заявил народный депутат Василий Грицак.

По его словам, когда президент подпишет закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», 1000 биометрических загранпаспортов будут разосланы, согласно международным требованиям, в консульства и посольства стран мира.

«Изготовление и выдачу этого паспорта будет осуществлять МВД  и Государственная миграционная служба. В вопросах, которые касаются выдачи документа, заполнения и сбережения информации, ни одной частной структуры нет и быть не может. Информация, которая хранится в главном вычислительном центре – находится в Министерстве внутренних дел. Заполнение данных о гражданине осуществляется миграционной службой», - рассказал Грицак.

Он подчеркнул, что подобные биометрические паспорта Украина изготавливает для сотрудников Интерпола уже 1,5 года.

«Паспорт гражданина Украины будет стоить 65 гривен. Он будет бесплатно выдаваться гражданам в первый раз, а потом через 10 лет граждане будут платить за него», - пояснил нардеп.

Василий Грицак также подчеркнул, что в законопроекте он учел все поправки и пожелания других депутатов.

«Ни один международный эксперт со стороны ЕС не сделал ни одного замечания насчет того, что Украина идет не по правильному пути. Они отмечали, что наша страна придерживается плана действий относительно либерализации визового режима», - акцентировал парламентарий.

Напомним, ранее Грицак заявлял, что биометрические паспорта в Украине появятся в начале 2013 года. По его словам, нынешние паспорта для выезда за границу будут действовать до конца срока, указанного в документе, при условии, что законодательство страны, куда планирует ехать гражданин, не требует е-документ.

 «Тот паспорт, который вы получали раньше, действует до конца срока. Если страна Евросоюза имеет свое законодательство, и туда въехать невозможно без биометрического паспорта - это уже другой вопрос. А так эти старые паспорта действуют до конца срока», - объяснил депутат.